SEMBLANZA DEL PADRE JOSÉ ESCOBAR (1931-2016) QEPD

| julio 27, 2016 | Comments (0)

Nació en Asunción el 19 de marzo de 1931. Ingresó en el Noviciado de Córdoba (Argentina) como miembro de la Provincia de Paraguay el día 20 de marzo de 1954. Hizo los estudios de Filosofía en Alcalá de Henares (España). En los años 1959 a 1961 se desempeñó como Maestrillo en el Colegio Cristo Rey de Asunción.

Los estudios de Teología los realizó en Granada (España). Fue ordenado sacerdote el 15 de julio de 1966 en Granada (España). Hizo la Tercera Probación en 1968 en Mar de Plata (Argentina) y los Últimos Votos en San Ignacio, Misiones, el 15 de agosto de 1972.

De 1969 a 1981 estuvo en la zona de Misiones, como superior de la comunidad de San Ignacio y Asesor de las “Ligas Agrarias”. Trabajó en la formación de campesinos y comunidades de Base en los difíciles años de la represión Stronista y sufrió persecución por causa del Reino.

Fue Vicerrector del Seminario Mayor Nacional de Asunción desde 1983. En el año 1984 hizo un tiempo de reciclaje y seguidamente pasó a la comunidad Javier hasta 1991 como formador de los hermanos juniores y coordinador del apostolado de los escolares. Desde el 24 de diciembre de 1987 fue rector de la casa de formación y del Colegio Técnico Javier.

Desde el 30 de junio de 1991 hasta el 30 de junio de 1992 fue superior y párroco de Santa Rosa y San Patricio. Desde el 15 de agosto de 1992 hasta el 15 de agosto de 1993 fue socio del P. Provincial. Estuvo como responsable de la Pastoral de Fe y Alegría, entre los años 1994 y 1996.

Ha sido inspirador del Instituto Secular Misioneras de San José, de San Ignacio Misiones, a quienes acompañó espiritualmente desde su fundación. Coordinó un tiempo el equipo de reflexión social del Apostolado Social. Sus preferidos han sido siempre los pobres (campesinos o marginados sociales). Fue Vicario de una capilla en la comunidad Santa Cruz de nuestra parroquia Sagrada Familia. También fue examinador de candidatos, Profesor en el Instituto de Vida Religiosa y en el CEPHSI. Asesor del MOC y otros grupos de laicos en la vida social y política.

Desde 1998 se desempeñó como Director Nacional del Apostolado de la Oración hasta el 2015. El P. Adolfo Nicolás, SJ, General de la Compañía de Jesús, le envió una carta agradeciendo al P. José Escobar por el servicio realizado durante más de 19 años como director del Apostolado de la Oración (AO) en Paraguay.

Fue acompañante de Ejercicios Espirituales, además colaboró con el Equipo Nacional de Laicos y también fue miembro de la Coordinación del Diálogo de las Religiones. Fue miembro durante muchos años del Equipo Paz y Justicia de la CONFERPAR.

Actualmente residía en la comunidad y enfermería “Taita Róga” donde falleció a los 85 años de edad a causa de un infarto en la madrugada del martes 26 de julio. Sus restos son velados en la misma comunidad donde se tendrá una misa de cuerpo presente a las 19:00 horas. (Río Apa 2100 y Genaro Romero, Bº Trinidad de Asunción).

El miércoles 27 de julio, se tendrá una misa de cuerpo presente en la Parroquia Santísima Trinidad, a las 08:30 horas. Terminada la misa partirá hasta el cementerio de los Jesuitas en el Centro de Espiritualidad Santos Mártires de Limpio (km 22,5), donde se tendrá un breve responso y posterior sepelio, alrededor de las 10:30 horas.

Los Jesuitas del Paraguay damos gracias a Dios por la bendición que ha sido y seguirá siendo la vida de este compañero, sacerdote de la Compañía de Jesús. Agradecemos a todos las muestras de afecto hacia nuestro hermano José Escobar.

Categoria: Noticias